Также озвучил что если не будет написано заявление то до моей смерти сидите и ждите.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира поделенная на несколько долей, по завещанию 2 наследника вступили в наследство третий не подавал даже заявление на принятие наследства. С момента оглашения завещания прошло уже более 2 х лет. после консультации с нотариусом он сказал что вступить в наследство может при условии, что все наследники напишут заявление что не возражают чтобы человек принял наследство. На данный момент пока человек не вступил в наследство остальные не могут продать и подарить свои доли. Также озвучил что если не будет написано заявление то до моей смерти сидите и ждите.

Вопрос:

1. если не напишут заявления о согласие, есть ли срок через который его доля отойдет государству и будет возможность продать доли

2. если не напишут, может ли он подать в суд на наследство и через суд получить его если не попал в 6 месяцев без уважительной причины.

Ответы на вопрос (2):

Да или по согласию наследников или в судебном порядке.

Не вступивший наследник может подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности на долю в квартире. Непонятно, почему вы решили, что его доля должна отойти государству. Она должна отойти его наследникам после его смерти или, если он напишет отказ от вступления в наследство - распределиться между теми, кто уже вступил в наследство. В любом случае его не вступление в наследство не мешает каждому из сособственников продавать или дарить свои доли.