Что делать, если покойный родственник оставил долги и отсутствует страховка - как уплатить платежи до наследства?

• г. Москва

Папа умер, у него остались кредиты, страховки нет. В наследство вступаем через 6 месяцев, но банки заставляют платить платежи нас сейчас, возможности нет, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долговые обязательства вашего отца основной долг по кредиту и проценты за пользование перейдут к наследникам в размере, не превышающем размер полученного наследства. Вы можете сейчас не платить, у вас увеличится платёж на сумму штрафов и неустоек. Только после вступления в наследство (не ранее 6 мес. Со смерти) банк сможет взыскать кредитный долг.

Катерина,

Банк не вправе понуждать Вас к платежам. Более того, если Вы не будете сейчас оплачивать, банк не вправе начислять штрафы, неустойку и т.п. на период принятия наследства, т.е. на срок 6 месяцев.