Являясь сиротой и работая в магистратуре, сохранятся ли соц. выплаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на очной форме в магистратуре, являюсь сиротой, в связи с этим получаю соц. выплаты. Недавно я официально трудоустроилась. Сохранятся ли выплаты?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплачивать деньги Вам не перестанут если вы работаете. Правительством РФ установлен определенный порядок предоставления соцстипендии и иных мер матподдержки обучающихся и студентов и оговорен круг лиц, которым оказывается эта поддержка (в соответствии с ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996, Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»).

Если вы получаете социальные выплаты такие как по потере кормильца, специальные доплаты то при УСТРОЙСТВЕ на работу вас ОФИЦИАЛЬНО данные выплаты прекратятся

ст 10 ФЗ о страховых пенсиях

Если весь вопрос в стипендии и соцдоплаты) как то по к СТИПЕНДИИ то при устройстве официально стипендия НЕ перестает вам выплачиваться.

Доброй ночи Даша

Если вы получаете социальную стипендию, то не важно трудоустроились вы или нет так как она назначается на 1 год

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи согласно ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, право на указанные Вами выплаты закреплено в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

...

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Это право никак не зависит от Вашей трудовой деятельности, иными словами, при трудоустройстве Вы не утратите право на получение этих социальных выплат. Трудоустройство влияет на получение выплат по потере кормильца, а это вовсе не Ваш случай.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, данные выплаты не сохранятся, и более того, вы при официальном трудоустройстве, ОБЯЗАНЫ сообщить об этом в пенсионный фонд, в противном случае, с вас взыщут полученные в момент трудоустройства средства, как неосновательное обогащение, обращением в суд. Выплаты детям сиротам производятся официально до исполнения им 18 лет, и только при получении образования до 23 лет, [u] (но при отсутствии у них официального трудоустройства). [/u]

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

См. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации>

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.