Отказ в соц. помощи в магистратуре из-за возраста и бакалавриата - история студента-сироты
199₽ VIP

• г. Красноярск

В этом году я закончил бакалавриат и подал документы в магистратуру. Я являюсь студентом сиротой и получал соц. помощь, но в магистратуре мне в ней отказали, сославшись на то, что мне больше 23 лет и я закончил программу бакалавриата, хотя я уточнял данный вопрос и мне говорили что возраст не помеха. Знаю что студенты магистратуры продолжают получать данную выплату. Все справки на руках.

Ответы на вопрос (6):

Они правы. После 23 лет уже нет никаких выплат. Это не предусматривает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 36 и иные нормативные акты. Обучение в магистратуре не влияет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам отказали незаконно, вот что по этому поводу говорит Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

...

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Т.е. Полное государственное обеспечение положено Вам до окончания обучения, не зависимо от возраста. Подавайте жалобу на отказ в департамент образования и прокуратуру. Также можете обжаловать его в судебном порядке.

Если бы Вам исполнилось 23 года в период обучения, то Вам бы должны были выплачивать до конца учёбы.

" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

""В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам (п.3 ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

""

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас больше такого права! Вас государство полностью обеспечило до исполнения вам 23 лет, пора и самому начинать работать и себя обеспечивать. Дети сироты, имеют данный статус ДО исполнения им 23 лет, на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основную программу обучения, вы уже прошли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ меры социальной поддержки, предусмотренные законом распространяются только на сирот и детей, оставшихся без попечения родителей., понятие которых установлено ст. 1 указанного закона. Это лица до 23 лет (если они обучаются по очной форме обучения).