Бабушка опекун и внучка из Россоши - история раздела квартиры и проблемы с жилищной очередью

• г. Воронеж

Я бабушка опекун предоставила 1/4 квариры своей внучке после смерти ее матери и отца. В опеке ее не ставили на учёт как сироту. В 18 лет она подарила мне назад 1/4 часть квартиры. Сейчас ей 20 лет учится очно в универе. На очередь на квартиру ее не поставили, только в 23 года поставят на очередь, мы из г. Россошь Воронежская обл.

Ответы на вопрос (2):

Уточните ваш вопрос,

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а сколько это по метражу-1/4 часть? И почему в 23 года поставят? Кто это сказал?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бабушка внучке подарила по дарственной часть своей квартиры, прописаны в ней обе. квартира приватизирована. Соответственно владельцем квартиры является внучка. Может ли потом через какое то время бабушка завещать эту же квартиру кому то еще без ведома внучки? И может ли она отменить дарственную и после написать завещание, тоже без ее ведома.

В трехкомнатной кооперативной квартире проживали трое: бабушка, её дочь и внучка. Бабушка - собственник квартиры. Три года назад дочь погибла. Внучке сейчас 18 лет (проживает без прописки у другой бабушки, иногда посещая квартиру, где она жила до гибели своей мамы). Какими правами обладает внучка в отношении кооперативной квартиры, может ли там проживать и как долго, если она не работает, а учится в институте? И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

Бабушка подарила внучке квартиру! Но проживает дальше в ней сама (по словам бабушки внучка может въехать в квартиру только после её смерти)! может ли внучка выселить бабушку из квартиры или продать её! Являясь теперь собственником!?

Мне нужна ваша помощь... моя бабушка подарила мне 1/2 часть своей квартиры, а первая часть была подарена моим дедушкой второй внучке.. квартира находится в москве... сейчас я продаю свою часть квартиры и хочу купить две квартиры в омске... одна квартира будет оформляться на меня, а вторая на бабушку... вопрос имеет ли первая внучка право на ту квартиру котороя будет принадлежать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери обнаружилось, что квартира принадлежит внучке - дочери... еа момент суда по квартире внучка передает квартиру своему мужу. Квартиру удалось отсудить, доказав несостоятельность матери на момент передачи квартиры... на квартире числиться долг... кто должен оплачивать долги бабушки и внучки по квартплате?

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение