Как избежать ареста средств при получении пенсии

• г. Краснодар

Я получаю пенсию на счет в сбербанке судебные приставы арестовали 75 процентов средств от пенсии что делать.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру. Излишне удержанные средства можно вернуть только в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день.

Размер удержаний не должен превышать 70% заработной платы в случаях, если удержания производятся при: отбывании исправительных работ на основании приговора суда; взыскании алиментов на несовершеннолетних детей; возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица; возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца; возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В Вашем случае действия приставов являются незаконными и я бы рекомендовала сразу обратиться в суд с заявлением об обжаловании их действий должностного лица, то есть судебного пристава исполнителя.

Необходимо установить по каким обязательствам с Вас удерживают сумму задолженности, так как если это не указанные выше случаи, то взыскания не могут превышать 50% дохода. В случае если Вы не можете выплачивать и данные суммы Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному документы.

Если у Вас остались еще вопросы, можете их задать.