Как действовать, если счет полностью арестовали из-за задолженности по кредиту и второго исполнительного производства, в то время как я получаю только пенсию и не работаю?

• г. Нижний Новгород

У приставов заведено производство с меня из пенсии вычитают 25 процентов. Я получаю только пенсию-не работаю. Задолжала по кредиту и завели второе исполнительное производство. Судебный пристав взяла и арестовала счет полностью. Меня не предупредили о том что заведено второе производство, а сразу арестовали счет. Мне жить не на что. Нахожусь в другом городе. Думала что получу пенсию, а ее всю арестовали. Что делать мне?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Марина, вам необходимо приставу предоставить документы, подтвержающий что пенсия- это ваш единственный доход, арест будет снят,но могут удреживать, но не более 50%.