Проблема с промерзанием стен и плесенью в угловой квартире - обязана ли управляющая компания утеплить стену и в какие сроки?

• г. Казань

Моя свекровь является собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира является угловой. Стены промерзают в холодное время года. В квартире плесень и повышенная влажность. С 2016 года направляем в управляющую компанию письма с требованием утеплить стену снаружи. Экспертиза была от УК. Подтвердили, что утеплить надо. Копию заключения не выдали. В 2019 году прислали нам заключение, что утеплять согласны за счёт средств жильцов, хотя стена относится к общедомовому имуществу. Задолженностей по квартплате нет. Также УК утверждает, что жильцы дома против утепления в принципе (у них есть протокол собрания, однако опрос соседей показал, что никто не был на этом собрании).

Обязана ли УК утеплить стену не за счёт собственников? В какие сроки? Какой порядок действий у нас должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По общем правилу УК обязана устранить недостатки за свой счёт по Вашей претензии. Но надо посмотреть решение, на которое они ссылаются и, возможно, оспаривать его в судебном порядке.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд и обязать УК произвести утепление стены за их счет. Но для обращения в суд у вас должна быть претензия к ним с требованием совершить данное действие (с подтверждением, что она ими получена) и в идеале отказ от них. Но без него тоже можно. Другими способами повлиять на УК будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

. По стене пошла плесень и она мокнет. Председатель сначала отказывалась совсем, теперь говорит пишите заявление. Я вам отвечу что решение только на очередном собрании собственников., это большая затяжка по времени. Если сделать за свой счет, возможно ли взыскать с тсж ден. средства за ремонт, надо ли делать экспертизу? Да еще она прикрывается решением собрания, на котором приняли утеплить одну стену дома, где нах. квартиры членов правления, ост. при отсутствии средств за свой счет. Средств конечно нет. , о собраниях извещают так, что половина жильцов вообще не знает., на собрании нас не было.

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

В моей квартире, находящейся на 1-ом этаже, 3 стены наружные, долгое время промерзала одна из наружных стен, на всей стене образовалась плесень, стена была постоянно холодная и мокрая. Так же промерзал угол между другими наружными стенами. Я обратилась в ТСЖ с просьбой об утеплении стены. На общем собрании жильцов было принято решение о том, что из средств, собранных на капремонт, будет выделена сумма в 90 т.р.на утепление 3-х стен моей квартиры снаружи. Утепление было выполнено. Но теперь с меня требуют возврат 90 т.р. за то, что я не произвела независимую экспертизу. Правомерно ли это.

В угловой квартире, находящейся на последнем этаже МКД, на стенах и потолке образовывается плесень. Снаружи на стенах отчетливо видны следы подтеков от крыши до средних этажей. В 1997 году сотрудниками ЖКХ в данной квартире было произведено утепление внутренних торцевых стен (проводились различные комиссии), т.к.тогда наружного утепления стен не проводилось. По нашему заявлению с комиссией пришли сотрудники ЖИ и УК.ЖИ выписала предписание УК по утеплению торцевой стены дома (только последнего этажа). Но УК направила в арбитражный суд иск с тем, чтобы признать незаконным данное предписание, т.к. данная работа относится к кап. ремонту. Так же УК обвиняет собственников квартиры в незаконном утеплении внутренних стен, и считает, что это провоцирует появление плесени на стенах. С момента утепления квартиры прошло 20 лет, ЖКХ отсутствует, у собственников нет никаких документов, подтверждающихих невиновность. Что предоставить в арбитражный суд, чтобы доказать нашу правоту ичтобы суд обязал УК утеплить наружную стену.

Может ли собственник квартиры на первом этаже обязать застройщика дома утеплить стены в районе своей квартиры снаружи? На основании положительного заключения проектной документации стены должны быть утеплены снаружи, а застройщик этого не сделал. Стена промерзает.

У меня такой вопрос я проживаю в двухэтажном многоквартирному доме, сосед решил утеплить стены дома (своей квартиры/впрожтвает на втором этаже в угловой квартире)

Он обошёл квартиры (соседей) и взял разрешения на утепление стен снаружи, мой муж тоже подписал, а я нет (квартира у нас в долевой собственности).

Разрешение у архитектора как чиплнтмаю тоже получено, скажите это законно что один из собственников этого многоквартирного дома против, а утепление всё-таки началось.

Утепление ведётся не квалифицированной компанией, а самим владельцем квартиры (не профессионально) я боюсь что это утепление может привести к разрешению фасада.

Мы проживаем в многоквартирном доме, в угловой квартире, зимой унаследовал промерзают стены, уже появился грибок на стенах и большая влажность в квартире. Муж болеет бронхиальной астмой. В ЖКХ сказали утепление фасады будут в 2033-2041 г., как нам быть что-бы утеплить фасады квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу утеплить стену дома пенофлексом, так как стена в полкирпича промерзает. Двор общий стена находится в проходе, проход 107 см,проход уменьшится на 5 см,соседка против, могу ли я не спрашивать разрешения на утепления стены?

Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме. Проживаю в другом городе. Соседи дома, в котором я не живу, требуют утеплить им межквартирную стену, т.к. я не отапливаю свою квартиру и у них промерзает стена. Обязана ли я это делать.

Я являюсь собственником квартиры в городе Ставрополе. Квартира расположена на первом этаже. Фасадная стена мокреет при дожде и снеге, у меня в квартире эта стена мокрая, и начала появляться плесень. Кто должен утеплить эту стену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение