Проблема с промерзанием стен и плесенью в угловой квартире - обязана ли управляющая компания утеплить стену и в какие сроки?

• г. Казань

Моя свекровь является собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира является угловой. Стены промерзают в холодное время года. В квартире плесень и повышенная влажность. С 2016 года направляем в управляющую компанию письма с требованием утеплить стену снаружи. Экспертиза была от УК. Подтвердили, что утеплить надо. Копию заключения не выдали. В 2019 году прислали нам заключение, что утеплять согласны за счёт средств жильцов, хотя стена относится к общедомовому имуществу. Задолженностей по квартплате нет. Также УК утверждает, что жильцы дома против утепления в принципе (у них есть протокол собрания, однако опрос соседей показал, что никто не был на этом собрании).

Обязана ли УК утеплить стену не за счёт собственников? В какие сроки? Какой порядок действий у нас должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По общем правилу УК обязана устранить недостатки за свой счёт по Вашей претензии. Но надо посмотреть решение, на которое они ссылаются и, возможно, оспаривать его в судебном порядке.

Сейчас Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд и обязать УК произвести утепление стены за их счет. Но для обращения в суд у вас должна быть претензия к ним с требованием совершить данное действие (с подтверждением, что она ими получена) и в идеале отказ от них. Но без него тоже можно. Другими способами повлиять на УК будет проблематично.