Задержка выдачи ключей компанией Лидер групп - возможность получения денежной компенсации

• г. Санкт-Петербург

Компания Лидер групп должна выдать ключи в комплексе территория 3 30 декабря 2019 г, но сейчас они пишут, что смогут дать ключи 20 июля 2020 г. Могу ли я получить денежную компенсацию от компании за задержку выдачи ключей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Станислав Николаевич!

Если по договору срок передачи объекта долевого строительства пропущен, то Вы вправе претендовать на неустойку на основании ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Здравствуйте, если по договору будет нарушен срок передачи объекта, то конечно сможете требовать неустойку. Главное, не подписывайте дополнительное соглашение об изменении срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае речь идет о нарушении срока передачи квартиры и застройщик обязан направить официальное предложение о подписании допсоглашения к договору, которое подписывать нельзя, чтобы взыскать с них неустойку.

Здравствуйте! Конечно можете получить компенсацию за задержку в выдаче ключей. Мы как рз на этом специализируемся.

Подаем претензию

Подается на имя застройщика. В ней пишете:

«Тогда-то заключен договор №***. Таким-то пунктом договора предусмотрено, что ключи передаются до такого-то числа. На настоящий момент ключи не переданы.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предусмотрено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На основании изложенного прошу уплатить неустойку за период допущенной просрочки.

В иске пишем то же самое, что и в претензии. Дополнительно пишем, что застройщик-говнюк отказался удовлетворить законное требование в добровольном порядке, в связи с чем должен уплатить штраф в размере 50% присужденной суммы (муааххаха) в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Что должно быть написано в иске и какие документы к нему прилагать: см. ст. 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, там вроде все понятно. Если нет, могу пояснить в комментариях.

Иск отправляем в суд ценным письмом с описью или относим в канцелярию лично. В случае успешного успеха – на почту должно прийти определение суда о принятии иска с указанием даты первого заседания.