В отпуске с 23 сентября, 25 числа аванс, отпускных дали только половину, положен ли мне аванс 25 числа?

• г. Москва

В отпуске с 23 сентября, 25 числа аванс, отпускных дали только половину, положен ли мне аванс 25 числа?

Ответы на вопрос (1):

Да, положен. Согласно статье 136 ТК РФ расплатиться с работником нужно в течение 15 календарных дней по истечении отработанного периода. Это значит, что перечислить аванс за 1-ю половину месяца нужно с 16 по 30-е число текущего месяца, а оставшуюся часть – с 1 по 15 число следующего месяца.