ДТП не по моей вине, на руках дкп, куда обращаться?

• г. Петрозаводск

Дтп не по моей вине, на руках дкп, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если есть страховка - то в страховую компанию. Если нет - то к причинителю вреда.

Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности (в ВАШЕМ СЛУЧАЕ НА СНОВАНИИ ДОГОВОРА) или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Собственность возникла с момента указанного в договоре (его даты заключения) и регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вписывайте себя в ПТС и с постановлением ГИБДД о признании второго виновным в административном правонарушении идите в СК для направления на ремонт или выплату (с согласия СК).

Если нет ОСАГО или КАСКО у виновника, то требовать с него добровольно или через суд.