1. Правовые аспекты поступления и выписки пациентов, получивших травму вне своего региона и прооперированных там же\n2. Обязанность больницы по оформлению перевода лежачего больного для новой операции при ухудшении состоя

• г. Москва

Ситуация: Получены травмы - перелом шейки бедра и перелом руки в регионе РФ не по месту прописки. Там же пациент был прооперирован. Сделано две операции остеосинтез. Через 6 дней переведен в другую больницу в отделение реабилитации. Во время реабилитации произошло смещение и разрушение конструкции остеосинтеза в бедре. В руке диагностировано осложнение - парез.

Больному выдали выписку с хорошими показателями за 2 дня до контрольного снимка и посоветовали ехать на лечение в москву самостоятельно. Жалобы больного на ухудшение состояние врачу были озвучены за 4 дня до выписки. Больному предложено оперироваться в той же больнице, из которой он был переведен на реабилитацию и у того же хирурга, который оперировал больного ранее. Больной согласился, хирург отказался, мотивируя, что требуется более сложная операция, которую он провести не может.

В больнице, в которой находится больной перевод на операцию в Москву оформить отказались на основании, что Москва другой регион, а переводы в другой регион не делаются. . Больной лежачий, прописан в мск, есть согласование с больницей в москве о новой операции. Затягивать операцию нельзя. В больнице, в которой лежит больной есть отделение травмы и операции на бедре тоже проводятся.

Больной выписан, но как говорят врачи в качестве помощи не изгнан из больницы. Сейчас задача лежачего больного со сломанной шейкой бедра и рукой с парезом самостоятельно купить билеты на самолет, самостоятельно добраться до аэропорта, самостоятельно взять направление в Москве на операцию из районной поликлинике и поехать на операцию.

Вопрос:

1. Как должны были поступить после операции по российскому законодательству с гражданином РФ, получившим травму не в своем регионе и прооперированным там же?

Куда выписывать такого больного? Пациент прописан в другом регионе, родных и знакомых в городе где сделана операция нет. Пациенту запрещены нагрузки на оперированную конечность 3 месяца и рекомендован постельный охранительный режим.

2. Обязана ли больница оформить перевод лежачего больного для проведения новой операции в связи с ухудшения состояния в регион по месту прописки пациента?

3. Имеют ли право выписать из больницы лежачего больного с ухудшением и показанием к новой операции на основании, что больной прописан в другом регионе? Куда должен дется лежачий больной в чужом городе, если его выписали?

Ответы на вопрос (1):

Врач, больница действуют без относительно того, что больному некуда идти, ехать и т.п... Иными словами это не их забота., что некуда идти, некому помочь забрать и т.п..

Отсюда их действия правомерны.