Как поступить, если требуют выплатить сумму за обучение, стипендию и штраф - ситуация с целевым договором

• г. Новосибирск

Училась по целевому договору с тцфто теперь требуют в течение месяца выплатить сумму за обучение, стипендию и двухкратный размер стипендии (штраф), и говорят что лучше до суда не доводить? Как поступить, работаю только неделю денег таких нет (315 тр)

Ответы на вопрос (5):

Какие основания для такого требования? Вы не исполнили свои обязанности по договору?

Спросить
Пожаловаться

Да, но хотелось бы узнать правомерно ли они требуют оплату штрафа и такой срок. И почему нельзя решать этот вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы сделать выводы о правомерности требования, надо знать основания этого требования. Через суд можно решать вопрос, но тогда Ваши денежные расходы могут увеличиться на сумму судебных расходов истца.

Спросить
Пожаловаться

Сколько будет стоить платная консультация? То есть если я вам отправлю договор ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал я по целевому набору, но на бюджетное место.

За время обучения предприятие мне дополнительную стипендию не платило. Практически все время обучения на стипендию я не выходил (были тройки), вышел только в последнем семестре. С мая по июль получал только стипендию от университета. В договоре указано что обязаны выплатить в течении 6-и месяцев, но прошло только 5.

Таким образом, получается, никаких стипендий от завода не получал. Практику там не проходил, общежитие мне не предоставляли.

Собственно, что я должен буду вернуть предприятию, при расторжении договора? В договоре сказано только:

"Возместить Обществу в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.".

Не нужно ли будет, в данном случае, оплачивать обучение? Ведь поступал на бюджетное место (по целевому набору).

Проходила обучение 1 месяц, в результате успешной сдачи экзамена работодатель обязался выплатить стипендию в размере 10000. Экзамен сдала успешно, был заключен ученический договор на 3 месяца, зп-оклад+премия, 2 недели отработала, решила уволиться, на что работодатель заявил, что стипендия будет удержана, т.к. год не отработала, хотя изначально такие условия не оговаривались. Могу ли я требовать от работодателя возврат стипендии?

Я поступила в мед. универ по целевому договору в ординатуру. И в договоре прописано, что мне будут выплачивать целевую стипендию 6000 руб. в месяц. Целевую стипендию мне не выплачивают. Но я еще подписала соглашение о трудоустройстве выпускника с больнице, от которой у меня целевое. В праве ли я не отрабатывать 3 года?

Или мне нужно будет выплачивать сумму, затраченную на моё обучение в ординатуре, то как она будет рассчитываться: 6000*24=144000+штраф в 2-х кратном размере. Тогда получается я должна буду выплатить 432000?

Или сумма будет рассчитываться от стипендии, которую я получаю от университета?

(я получаю от университета бюджетную стипендию, целевая в неё не входит, т. к. стипендия у целевиков и бюджетников одинаковая).

Я подписал договор о целевом обучении с предприятием. В договоре написано, что предприятие обязано выплачивать мне стипендию, а я, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, описанных в договоре, обязан в течение 3-х месяцев возместить предприятию расходы, связанные с выплатой стипендии. Таким образом, про оплату обучения в договоре ничего не сказано. Договоров больше я ни с кем не подписывал. Что и кому я должен буду выплатить в случае расторжения данного договора?

Имеет ли право предприятие в договоре о целевом обучении за неисполнение обязанностей (не пошел работать на предприятие после окончания университета) требовать возместить стипендию и штраф в двойном размере этой стипендии?

Стипендия ветеранам БД.учусь в техникуме. Очно. в соц защите говорят ветеранам стипендий нет. Знаю раньше была. И по телевизору все красиво говорят про стипендии ветеранам. Разъясните-есть стипендии ветеранам или нет.

Я учусь по целевому направлению от ржд, хочу отчислиться, целевую стипендию не получала, в таком случае как я понимаю я должна буду выплатить только стоимость обучения без вчера стипендий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил обучение по целевому направлению. По договору в период обучения я должен получать стипендию от завода, но на первом курсе я не получал ничего. А на втором курсе был факт невыплаты стипендии в течении 5 месяцев (по договору если они не платят я могу разорвать договор в одностороннем порядке), тогда я разрывать договор не стал, потому что они выплатили стипендию которую задолжали. Но сейчас хочу разорвать контракт. Поэтому хотелось бы узнать может ли факт невыплаты стипендии на втором курсе служить основанием для расторжения договора?

За расторжение больница от нас требует вернуть сумму, оплаченную ими степендии и + в двойном размере штраф. За два года обучения ему выплатили степендию в размере 12,000 (по 500 р в месяц) . Сейчас просят вернуть 36,000

Я поступила по целевому договору в 2014 году, сейчас заканчиваю обучение, получала академическую стипендию от университета, администрация, с которой был заключён договор никогда не интересовалась моей успеваемостью и стипендию не выплачивала. Могу ли я потребовать выплаты всей стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение