Как обеспечить опеку и защитить ребенка, оставшегося без матери, чтобы избежать вмешательства органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Ребенок пяти лет, живет с мамой и бабушкой. Мать ребенка бросила и ушла в неизвестном направлении. Бабушка на пенсии и работает, ребенка обеспечивает, ребенок ухоженный, одетый, сытый, ходит в детский сад. Как действовать бабушке, чтоб ребенка не забрали органы опеки. Куда обращаться вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Видимо, решать вопрос о лишении матери родительских прав по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ.

Не будучи опекуном, бабушка не может обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

С иском о лишении родительских прав может обратиться второй родитель, органы опеки или прокурор.

На период рассмотрения дела можно просить назначить временную опеку.

Если оснований для лишения родительских прав нет, а мать пропала, можно обратиться в полицию с заявлением о розыске матери. Если о матери ребенка нет сведений в течении года, то можно обращаться в суд с заявлением о признании её безвестно отсутствующей. Затем - в органы опеки с заявлением о назначении опекуном, если нет другого родителя, а мать признана безвестно отсутствующей.