Майор милиции ранен в ходе операции - возможность судебного разбирательства в вопросе вины МВД

• г. Волгоград

Ситуация следующая: Во время проведения разведывательно-поисковых мероприятий, направленных на поиск, и задержание силами СОБР активных участников ОПГ г. Волжск я на тот момент майор милиции старший оперуполномоченный ОПБ МВД без табельного оружия и средств защиты, был тяжело ранен из Сайги 12. 328 дней больничного оформленного в гражданской поликлинике (оформляли сотрудники ОСБ) МСЧ МВД по Марий Эл сказали " нет у нас такого сотрудника" и отказались делать перевязки. На ВВК МВД не направлялся для установления годности к службе. Реально ли в судебном порядке доказать вину МВД по Марий Эл в факте ранения. Выехали для проведения РПМ в срочном порядке, министр ВД Республики в известность поставлен был, уже после ранения, все сотрудники были без табельного оружия. В МВД РФ о факте ранения сотрудника милиции не докладывали.

Ответы на вопрос (3):

Все возможно, обратитесь для начала в мвд республики с официальным обращением и получите отказ, потом можно дальше действовать.

Вы считаете, реально иск о возмещении ущерба здоровью к МВД по Марий Эл, или именно к ОПБ МВД по Марий Эл. Я в 2010 г подавал иск к стрелявшему в меня Валеев Р. А, ОПБ МВД по Марий Эл и МВД по Марий Эл очень активно противодействовать. Меня начали активно разрабатывать, ПТП, оперативные установки и т. п.

Вполне реально, можете обращаться в суд.