Как сохранить гражданские права в ЛНР при отсутствии действующего паспорта Украины и отказе ЛНР в выдаче своего паспорта?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, уехала из Луганска на ПМЖ в РФ (при оформлении загранпаспорта Украины общегражданский паспорт изъяли), имею ВНЖ в РФ. Вынуждена вернуться в ЛНР для ухода за родителями. Паспорт ЛНР не дают, паспорт Украины нового образца частично в ЛНР не действует. Как осуществлять гражданские права в ЛНР?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право получить паспорт ЛНР, на территории ЛНР и все будет в порядке имеете право проживать.

В настоящее время действующей редакцией «Положения о паспортном документе ЛНР» определены 16 категорий физических лиц, имеющих право на получение паспорта, а именно:

— граждане Украины, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые постоянно проживают на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях;

— лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые не документировались паспортом гражданина Украины либо иных государств, если на момент их рождения (независимо от места рождения) хотя бы один из родителей находился в гражданстве Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Луганской области Украины;

— лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, родившиеся на территории бывшей Луганской области Украины, родителями которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, проживавшие по состоянию на 12 мая 2014 года на территории бывшей Луганской области Украины на законных основаниях, если данные лица не приобрели гражданство Украины либо иного государства;

— лица, которые по состоянию на 12 мая 2014 года не достигли восемнадцатилетнего возраста, на момент рождения которых родители были иностранными гражданами или лицами без гражданства и хотя бы один из родителей принял гражданство Украины и имеет право на получение паспорта, если данное лицо не приобрело гражданство Украины либо иного государства;

— иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие шестнадцатилетнего возраста, которые по состоянию на 12 мая 2014 года на законном основании проживали на территории бывшей Луганской области Украины, родители или законные представители которых имеют регистрацию по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины не менее 5 лет на момент обращения;

— граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства и проживали на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, которые по состоянию на 12 мая 2014 года проживали без регистрации по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, не зарегистрированные по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— граждане Украины, которые являются членами семьи (супруги, дети, родители) лиц, состоящих/состоявших на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— граждане Украины, постоянно проживавшие на территории бывшей Луганской области Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года были сняты с регистрационного учета для прохождения обучения за пределами бывшей Луганской области Украины, которые возвратились после обучения по месту постоянного проживания;

— граждане Украины, которые ранее были зарегистрированы по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года отбывали наказание, связанное с лишением свободы в учреждениях исполнения наказаний, расположенных на территории бывшей Луганской области Украины или за ее пределами, и были сняты с регистрационного учета;

— граждане Российской Федерации (иных государств), а также лица без гражданства или лица, которые не могут подтвердить принадлежность к гражданству какого-либо из государств, которые состоят или состояли на государственной службе в Луганской Народной Республике;

— иностранные граждане или лица без гражданства, которые по состоянию на 12 мая 2014 года были зарегистрированы по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по удостоверению на постоянное проживание и имеющие регистрацию по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины не менее 5 лет на момент обращения;

— лица, которые по состоянию на 12 мая 2014 года не достигли восемнадцатилетнего возраста, над которыми была установлена опека (попечительство), хотя бы один из опекунов (попечителей) которых является гражданином Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Луганской области Украины;

— граждане Украины, не зарегистрированные по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые являются или являлись работниками государственных органов Луганской Народной Республики, органов государственной власти Луганской Народной Республики, а также государственных унитарных предприятий, коммунальных (муниципальных) предприятий, государственных учреждений Луганской Народной Республики

— паспорт может быть выдан без учета оснований, указанных в подпунктах 2.1.1 – 2.1.13 пункта 2.1 настоящего Положения, в случае если физическое лицо имеет особые заслуги перед Луганской Народной Республикой – по решению Главы Луганской Народной Республики.

Вы можете получить паспорт гражданина РФ и осуществлять гражданские права ЛНР. Не так давно это стало возможным ввиду поправок в законодательство

24 апреля 2019 года президент России подписал Указ В нем говорится о возможности получения гражданства в упрощенном порядке для жителей ряда областей Луганской и Донецкой области, минуя оформление РВП и ВНЖ

Теперь лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке

Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке».

24 апреля 2019 года

Текст Указа:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

3. Установить, что:

а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Указа;

б) лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

4. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением поданных в соответствии с настоящим Указом заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации:

а) принять меры, направленные на реализацию настоящего Указа;

б) обеспечить условия для принесения лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, Присяги гражданина Российской Федерации.

6. Министерству внутренних дел Российской Федерации определить:

а) порядок принятия решений по заявлениям о приеме в гражданство Российской Федерации, поданным в соответствии с настоящим Указом;

б) порядок выдачи паспорта гражданина Российской Федерации лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Не вижу проблемы

У вас есть ВНЖ при котором можете свободно выъезжать из РФ и въезжать. Далее если вы пробудете за пределами РФ не более 6 месяцев то не на нарушите режим пребывания соответственно внж не аннулируется.

Если вы хотите вернуться обратно на пмж в Луганск значит вопрос нужно будет решать в самом Луганске.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ, от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.