Как подать апелляционную жалобу после возвращения из-за неподписанной копии?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: была подана апелляционная жалоба в районный суд. Жалоба была возвращена заявителю, поскольку копии жалобы не были подписаны заявителем. Заявитель хотел бы подать апелляционную жалобу еще раз, устранив недостатки. Что возможно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Анна.

Поскольку уважительных причин для восстановления пропущенного срока тут вряд ли удастся изобрести, подавайте заявление о восстановлении и ссылайтесь на практику ЕСПЧ и Конституционного Суда РФ и ВС РФ, в которой говорится, что даже при отсутствии уважительных причин для пропуска срока нужно принимать жалобы, поскольку отказ в их рассмотрении по формальным основаниям нарушает право на судебную защиту.

Иногда это помогает (если пропуск срока минимален), иногда нет, как повезет.

Спросить
Пожаловаться

Анна, обычно в таком случае должны принять повторно, приложите определение суда о возвращении апелляционной жалобы, чтобы было понятно в чем причина пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах вряд ли жалоба была возвращена. Скорее, жалоба оставлена без движения.

Исправьте допущенные недостатки и уложитесь в установленный срок.

Уточните, что именно в определении суда написано.

Статья 323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, приложить определение не представляется возможным. Судья ссылается на тот факт, что не были подписаны копии апелляционной жалобы. Это основание для возврата.

Спросить
Пожаловаться

Анна, она что вам на словах сказала и просто возвратила документы?

Спросить
Пожаловаться

Анна, неподписанные жалобы - это основание для БД.

Это и из ГПК следует, и вполне внятно подтверждается пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

13. Если апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; не содержат обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них; поданы без копий по числу лиц, участвующих в деле, и копий приложенных к ним документов; не подписаны лицом, подающим жалобу, или его представителем, прокурором, приносящим представление, либо к жалобе, поданной представителем, не приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, когда уплата государственной пошлины предусмотрена законом, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.

А основание для возврата - это если если Вы не уложились в срок, отпущенный на БД.

Но судьи иногда косячат - вместо БД жалобы по 323 ГПК применяют пункт 4 части 1 статьи 135 ГПК РФ - о возвращении иска.

То есть если Вам жалобу не БДшили, а сразу вернули - то суд был не прав, и, есть вариант обжаловать это определение.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Судья направила определение о возвращении жалобы с указанием, что жалоба не подписана. Направила вместе с пакетом документов, который был приложен к жалобе. Возможно ли подать повторно жалобу устранив недостаток?

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Так и нужно сделать. ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ МЕСЯЧНЫЙ, НУЖНО НАПИСАТЬ ЕЩЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА И ПРИЛОЖИТЬ ЭТО ОПРЕДЕЛНИЕ О ВОЗВРАТЕ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ.

Спросить
Пожаловаться

Просто подайте и поскорее. Решение когда было якобы принято в окончательной форме, что про это написано в нем? Может срок не пропущен.

Если пропущен срок обжалования, нужно еще ходатайство о восстановлении пропущенного срока

гражданское дело? О чем? Вы ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить вопрос. Была подана краикая апелляционная жалоба, суд вынес определение об оставлении без движения жалобы. Заявитель в срок уложился. Позже, спустя 4 месяца пришло определение о том, что жалоба возвращена, поскольку не были подписаны копии. Возможно ли в данном случае что-то сделать?

Спросить
Пожаловаться

Анна, вот вам все и объясняют, что нужно жалобу срочно подавать и писать ходатайство на восстановление месячного срока, который дается по закону. Вам лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтоблы не накосячить и окончательно не угробить ситуацию. Без обид!

Спросить
Пожаловаться

Учитывая то, как Вы задаете вопросы, Вам надо нанимать юриста.

Спросить
Пожаловаться

Анна, а когда первая краткая жалоба была оставлена без движения, то на каком основании она была оставлена без движения и с чем заявитель в срок уложился?

Если пришло определение о возврате, да еще через 4 месяца, следовательно, не все недостатки устранили сначала, когда жалоба была без движения. Второй раз подать можно, но тогда действительно нужно восстанавливать срок и тут у вас будут проблемы... ибо суд давал срок для устранения недостатков, когда оставил жалобу без движения. Теперь могут не восстановить. Есть у вас уважительные причины для пропуска (болезнь, длительная командировка и т.п.)?

Обращайтесь к юристу со своими документами, нужно смотреть вашу жалобу и определения суда, что там написано и что вы устраняли, и есть ли еще шансы... При такой консультации нет необходимости переписывать и заново составлять жалобу (если только она у вас не "аховая" окажется), просто вам объяснят, что именно нужно сделать и как подать так, чтобы приняли, помогут "досоставить" необходимое ходатайство о восстановлении срока. А может уже и смысла нет... - нужно анализировать ваши документы. В любом случае такая консультация обойдется дешевле, чем с представительством в суде или написанием жалобы по новой.

Можете выбрать любого юриста на сайте или обратится в любую юридическую контору очно.

Спросить
Пожаловаться

Юристы.

Была написана жалоба по ст. 125 УПК РФ.

Вернули жалобу указав "Изучение представленной жалобы показало отсутствия в ней указаний, каким образом ответ должностного лица при рассмотрении жалобы заявителя от 17.07.2009 года причинил ущерб конституционным правам и свободам заявителя как участника уголовного судопроизводства, либо затруднил доступ заявителя к правосудию.

Так же в поданной жалобе не указано, по каким основаниям заявитель считает должностное лицо, рассматривавшее жалобу от 17.07.2009 года, лицом, осуществляющим уголовное преследование. Таким образом жалоба заявителя Белова В.В. подлежит возвращению заявителю для устранения выявленных недостатков». далее обычным письмом все с приложениями, с документами где имеются абсолютные противоречия, возвращено мне как заявителю.

Вопрос. Как на данную отписку ответить и на какие статьи сослаться.

"

Подала апелляционную жалобу, не предоставила нужное количество копий, жалоба была оставлена без движений и предложено устранить недостатки до определенной даты, нужное количество копий предоставила, но по нелепой случайности не поставила на этих копиях свою подпись. В итоге суд вернул апелляционную жалобу по причине того, что недостатки апелляцион. Жалобы в установленный срок устранены не были, потому что копии апелляционной жалобы не соответствуют оригиналу, так как на копиях отсутствует подпись заявителя - вывод суда. Так вот вопрос: стоит подавать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы, есть ли смысл? Или отсутствие подписи на копиях апелляцион. Жалобы - действительно достаточно, чтобы жалоба была возвращена?

И стоит ли подавать жалобу снова с ходатайством о восстановлении срока, считается ли уважительной причиной возвращение апелляцион. Жалобы заявителю по вышеуказанной причине?

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Дорогие адвокаты юристы.

Уже 3 раза написал жалобы по ст.125 УПК РФ. судьи все возвращают, никак не могу понять, что хотят.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 сентября 2009 го-да материалы дела-по жалобе В. от 18.09.2009 года «о признании постановления от 05.08.09 заместителя прокурора И.незаконным и необосованным»,

УСТАНОВИЛ:

18.09.2009 года от В. поступила жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ «о признании постановления от 05.08.09 работника прокуратуры незаконным и не-обосованным ».

Изучение представленной жалобы показало отсутствия в ней указаний, каким образом ответ должностного лица при рассмотрении жалобы заявителя от 17.07.2009 года причинил ущерб конституционным правам и свободам заявителя как участника уголовного судопроизводства, либо затруднил доступ заявителя к правосудию.

Так же в поданной жалобе не указано, по каким основаниям заявитель считает должностное лицо, рассматривавшее жалобу от 17.07.2009 года, лицом, осуществляю-щим уголовное преследование.

Таким образом жалоба заявителя В. подлежит возвращению заявителю для устранения выявленных недостатков.

Ранее, Калининским районным судом Санкт-Петербурга были рассмотрены аналогичные жалобы.

Постановлением суда СПб от 03.07.2009 года и от 07. 2009 года поданный жалобы были возвращены заявителю. В. для устра-нения недостатков.

В поданной 11.09.2009 года «жалобе в прядке ст.125 УПК РФ» заявитель В. не устранил недостатки, указанные в постановлении Калининского районного суда СПб от...и от..года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125, 227 ч.2 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить заявителю В. для устранения недостатков поданную им жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ от 18.09.2009 года.

Разъяснить, что в случае устранения указанных нарушений заявитель вправе обратиться с жалобой в суд повторно.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано с Санкт-Петербургский городской суд в течении 10-ти дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы лицо, её подавшее, вправе ходатайство-вать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ВОПРОС: имеет ли право по ст. 125 УПК РФ возвратить суд жалобу как и где это укказано вариант такого возврата. Что не пиши во всех 3-х возвратах одно и то же слово в слово прсото распечатывают и возвращают.

Что возможно есть ли пратика работы вообще по этой статье

Заранее благодарен за подробный ответ, спасибо.

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявитель в жалобе ошибочно вместо слова Апелляционная жалоба написал Кассационная жалоба. Судья без определения суда вернула документы заявителю. Это правильно или нет?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я участвовала как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика и как представитель ответчика. Суд удовлетворил требования истца. Я подала апелляционную жалобу на решение суда, но ее оставили без движения так как я не указала свое процессуальное положение. До установленного срока в этой же апелляционной жалобе я указала свое процессуальное положение, как третье лицо. И в добавок в писала как заявителя ответчика. Данная апелляция была подписана мной и ответчиком. Однако кроме того, что был добавлен заявитель, ни чего в содержании жалобы не изменилось. То есть предмет и основания жалобы остались прежними.

Однако суд посчитал что это новая апелляционная жалоба и что гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена подача одной апелляционной жалобы одновременно подписанной разными лицами, участвующими в деле, а в данном случае третьим лицом и ответчиком. При этом суд не указывает нормы ГПК РФ, по которым он посчитал, что это новая жалоба и на основании чего он так решил.

В связи С этим суд вернул первую жалобу и жалобу с устраненными недостатками, при этом сославшись только на ст 324 ГПК РФ.

Вопрос:

1. Законно ли суд первой инстанции вернул апелляционную жалобу?

2. Могла ли я при устранении недостатков вписать еще одного заявителя в апелляционную жалобу?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение