Купили дом на мат капитал остальное в рассрочку. Не смогли выплатить остаток. Подали в суд. Что будет? Что суд скажет?

• г. Астрахань

Купили дом на мат капитал остальное в рассрочку. Не смогли выплатить остаток. Подали в суд. Что будет? Что суд скажет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно договору купли-продажи, продавец обязуется продать недвижимое имущество, а покупатель купить его и уплатить цену. Так, если передача денежных средств в полном объеме осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности, тогда на квартиру будет наложено обременение. То есть, в случае, если покупатель в установленный срок не выплатит в полном объеме цену за недвижимость, то продавец сможет расторгнуть договор купли продаже и вернуть себе недвижимое имущество.

В Вашей ситуации продавец может в судебном порядке расторгнуть Договор купли-продажи дома, при этом, он обязан вернуть Вам уплаченные средства мат капитала. Судебный процесс будет не простой, так как часть денежных средств — федеральные. Тем не менее, договор могут расторгнуть.

Хозяева говорят что дом останется нам но на всех считах банковский будет стоять арест. На пенсии мужа по инвалидности и детское пособие.

На детское пособие арест не накладывается. В соответствии с п.12 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019).