Проблемы с гигиеной и комфортом в 9-этажном панельном доме - мыши, блохи, дефекты в инфраструктуре и вопросы по уборке

• г. Ижевск

Как быть в такой ситуации. Я живу в 9 этажном понельном доме на девятом этаже, на протяжении 8 лет у нас есть мыши, а последние два года начали появляться летом зелянные блохи, мы квартиросъемщики, но проживаем в с 1986 года в собственность не перевели.4 года назад у нас поменялся старший по дому, как всегда было много обещаний и минимум дел, в этом году на первом этаже под почтовыми ящиками мышь прогрызла дыру и каждый день выкидывает мусор из норки, весной по всему подъезду поставили пластиковые окна, но ручки сняты были уже месяца через три, вонь стоит неимоверная с первого этажа из этой норки которая напрямую выгрызена из мусоропровода, и также водосток на первом этаже когда идет дождь заливает весь вход, но там кто то вставил газетку что бы сильно не протекало. И еще один вопрос с какой графы выделяется зп для уборщицы? Так как она моет полы первый и 9 этаж и то не всегда во основном просто метет, и ее появление в месяц не понятно, т о ли раз в месяц толи два.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор. Можете обратиться с претензией в УК, затребовать договор на травление мышей, а также по уборке помещения предъявить претензии. Затем обратиться в суд ст ст 15,151,1064 ГК РФ.

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученного ответа.