Вопрос по наследству - Какие права имеют внуки при наследовании и сколько им придется платить?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: бабушка умерла в январе этого года, а мама моя, не успев вступить в наследство, в июне. Разъясните пожалуйста, внуки считаются наследниками первой очереди или какой то другой? Мне просто интересно сколько в итоге придется платить 0.3 или 0.6%?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Внуки наследуют только в случае, если их родители умерли, не успев принять наследство после смерти своих родителей.

Кристина,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди. Но у Вас права представления не будет, т.к. мама умерла после бабушки. И в силу наследственной трансмиссии право наследовать бабушке перешло к Вам.