Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае,

если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

вопрос №14316623
прочитан 5 раз

Олеся.

Наследники первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Общий срок Вступления в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, т.е. Бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

В случаях наследования по праву представления (это и есть ваш случай) срок для принятия наследства для наследников по праву представления также составляет 6 мес. после смерти наследодателя по праву представления. Когда умер родитель внука, являющийся ребёнком бабушки - значения не имеет, главное, что бы до. Почему нотариус задаёт такие вопросы - нам тоже не ясно, возможно, что только для того, что бы убедиться, что родитель внука умер раньше бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Но это все знаем.

Внук хочет вступить в наследство бабушки, а нотариус спрашивает у внука сколько лет прошло после смерти отца. Внук сказал что 7 лет. значит есть срок какой то? вот это уточнить.

вопрос №14316660

Олеся, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Не важно сколько времени прошло после смерти отца.

Вам помог ответ: ДаНет

спасибо

Не важно, когда именно умерли родители, важно - что умерли они раньше бабушки, до ее смерти. Ст. 1146 гк рф. А сроки принятия указаны в ст. 1154, 1155 гк рф. Возможно и фактическое принятие наследства ст. 1153 гк рф.

Нотариус мог спросить это, чтобы точно знать, что есть основания ст. 1146 гк рф, т.е. родитель, ребенок бабушки, умер раньше нее. Это можно подтвердить свидетельством о смерти отца, нужный перечень документов для представления есть у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

спасибо большое. ваш ответ очень помог

Порядок наследования для всех категорий наследников – един. Претендентам нужно подать документы нотариусу контору. Для подачи заявления дается 6 месяцев. По истечении установленного срока претенденты утрачивают свои права. Восстановить срок для оформления наследства внуки смогут только через суд.

Если претендент наследует имущество в рамках трансмиссии, то срок подлежит корректировке, в зависимости от того, когда именно умер наследник. Если внуку осталось менее 3 месяцев для подачи бумаг, то срок увеличивается на 3 месяца (ст.1156 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X