Сроки вступления в наследство внука при наличии умерших родителей-потомков - пример ситуации через 7 лет после смерти родителей

• г. Уфа

Скажите пожалуйста вот такая ситуация: по закону внуки имеют право наследования после бабушки только в том случае, если родители (дети бабушки) умерли раньше нее.

Есть ли какой нибудь срок после смерти родителей (дети бабушки) чтоб вступить в наследство внуку? Бабушка умерла через 7 лет после смерти родителей (детей бабушки)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олеся.

Наследники первой очереди являются дети родители супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Общий срок Вступления в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, т.е. Бабушки.

Спросить
Пожаловаться

В случаях наследования по праву представления (это и есть ваш случай) срок для принятия наследства для наследников по праву представления также составляет 6 мес. после смерти наследодателя по праву представления. Когда умер родитель внука, являющийся ребёнком бабушки - значения не имеет, главное, что бы до. Почему нотариус задаёт такие вопросы - нам тоже не ясно, возможно, что только для того, что бы убедиться, что родитель внука умер раньше бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но это все знаем.

Внук хочет вступить в наследство бабушки, а нотариус спрашивает у внука сколько лет прошло после смерти отца. Внук сказал что 7 лет. значит есть срок какой то? вот это уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Не важно сколько времени прошло после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, когда именно умерли родители, важно - что умерли они раньше бабушки, до ее смерти. Ст. 1146 гк рф. А сроки принятия указаны в ст. 1154, 1155 гк рф. Возможно и фактическое принятие наследства ст. 1153 гк рф.

Нотариус мог спросить это, чтобы точно знать, что есть основания ст. 1146 гк рф, т.е. родитель, ребенок бабушки, умер раньше нее. Это можно подтвердить свидетельством о смерти отца, нужный перечень документов для представления есть у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Порядок наследования для всех категорий наследников – един. Претендентам нужно подать документы нотариусу контору. Для подачи заявления дается 6 месяцев. По истечении установленного срока претенденты утрачивают свои права. Восстановить срок для оформления наследства внуки смогут только через суд.

Если претендент наследует имущество в рамках трансмиссии, то срок подлежит корректировке, в зависимости от того, когда именно умер наследник. Если внуку осталось менее 3 месяцев для подачи бумаг, то срок увеличивается на 3 месяца (ст.1156 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

У нас умерла бабушка. По завещанию квартира наследуется тремя ее сыновьями. Два умерли, еще до смерти бабушки. В живых остался один. Кто имеет право наследования? Внуки (дети умерших сыновей) имеют какое нибудь право?

Бабушка (85 лет) имеет приватизированую квартиру (в доле ни кого нет, прописана одна) живет с внучкой (в квартире внучки) т.к страдает легкой формой шизофрении, одна бабушка проживать не может. Двое детей бабушки умерли, один из умерших детей является родителем внучки с которой живет бабушка. Одна дочь бабушки жива ей 45 лет, является инвалидом 2 гр., которая имеет своё жилье. Бабушка не хочет с ней жить т.к дочь пьет. Имеют ли дети умерших детей, (то есть внуки) долю в бабушкиной квартире после смерти бабушки? Вопрос такой: Мы внуки (дети умерших детей бабушки) имеем ли право на наследство после смерти бабушки. Ведь наши родители не вступили в наследство. (не успели) Или кто будет являться прямым наследником после смерти бабушки?

Проблема в том что 3 года назад у меня умерла бабушка а недавно 4 месяца назад умер дед.

После смерти бабушки дет не открыл наследственные дело.

У них есть дети, я внук.

Могут ли внуки вступать в наследство, если дети умерших откажутся от наследства?

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев офрмить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить прва на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

Умерла бабушка, единственный наследник-внук, вступил в наследство по закону. Мать внука-дочь бабушки, тоже умерла раньше бабушки, отца нет-давно в разводе. Вопрос: как узнать были ли у бабушки еще дети? Наследство менее 3 лет.

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Помогите пожалуйста узнать! Бабушка проживает в приватизированной квартире одна, помогает ей только дочь (остальные дети умерли), а внуки не помогают. Квартиру бабушка никому не завещает. Кому достанется квартира после смерти бабушки и имеют ли право наследовать внуки (родители умерли)?

Моя бабушка оформила часть своей собственности на своих двух детей и внучку, но у нее есть еще два внука.

Имеют ли внуки после смерти бабушки право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение