Входит ли в стаж по выслуге лет педагогического работника работа в должности педагог-психолог.

• г. Москва

Входит ли в стаж по выслуге лет педагогического работника работа в должности педагог-психолог.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с Федеральным законом «О страховых пенсиях» есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для некоторых категорий работников.

Согласно п. 2 той же статьи списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с п. 3 Правил исчисления в стаж засчитываются периоды работы на должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей предусмотрена должность педагога-психолога, работа на которой согласно п. 11 Правил исчисления засчитывается в стаж работы:

в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в п. 1.3 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в п. 1.5 раздела «Наименования учреждений» Списка должностей;

специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в п. 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в п. 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

учреждениях социального обслуживания, указанных в п. 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей.

Таким образом, право на досрочную пенсию имеют только те педагоги-психологи, которые работали в указанных организациях.

В своем вопросе вы про организацию ничего не указали.

Только если вы работаете в каком то коррекционном образовательном учреждении.