Возможно ли устроиться на должность педагог-психолог без предыдущего опыта работы в этой области?

• г. Астрахань

Я устраиваюсь на работу по вакансии педагог-психолог. Стаж имеется преподавательский по дисциплинам психологии. Но конкретно по вакансии педагог-психолог стажа нет. Могут ли меня принять на эту должность? Работодатель заявил в описании вакансии - стаж не менее 3 лет в должности педагог-психолог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть действующий Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором для должности педагога-психолога установлены следующие квалификационные требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.