Возможно ли получение пенсии в России для граждан Узбекистана, проживающих с видом на жительство?

• г. Калининград

Мама гражданка Узбекистана, 58 лет, рождена в России, сейчас живёт в России с видом на жительство, трудовая утеряна и получается стажа нет, может ли она получать пенсию в России? В узбекистане не получала.

Ответы на вопрос (2):

Если стаж подтвердить не может, то и на пенсию права не имеет. Кроме того в РФ 58 лет для женщин уже не пенсионный возраст.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В случае утери трудовой книжки Вашей маме нужно обратиться к последнему работодателю (документы о работе подлежат хранению).