Гражданка Узбекистана с ВНЖ в РФ не имеет трудового стажа - правомерен ли отказ в получении пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Моя свекровь гражданка Узбекистана, пенсионного возраста, получила Вид на жительство Рф,у неё нет трудового стажа, обратившись в пенсионный фонд РФ,ей было отказано в получении пенсии, из-за отсутствия стажа, муж был гражданином России, стаж есть и трудовая книжка, но умер до пенсии. Может ли она получать пенсию и законно ли ей отказали?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости на территории РФ устанавливается при наличии требуемого стажа и количества требуемых пенсионных баллов. Поскольку у Вашей свекрови отсутствует стаж, то, естественно, отсутствуют и пенсионные баллы, что не дает право на назначение страховой пенсии по старости. Если у ее мужа имелся стаж и есть об этом подтверждающие документы, Ваша свекровь может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. Ей необходимо подать электронное заявление через сайт ПФР или обратиться лично в ПФР за назначением этой пенсии.