Вопросы о наследстве и продолжении аренды земли от дедушки - ответственность колхоза и действия в данной ситуации.

• г. Орёл

У моего дедушки была земля в селе, которую он сдал в аренду колхозу до 2021 года.

Так же в этом селе был дом, который он продал своей сожительнице.

И скорее всего колхоз, в качестве платы за аренду, поставляет им зерно (я так думаю).

Но, в 2015 году, дедушки не стало, и эта земля перешла мне по наследству.

Никакой платы за аренду мне не поступает.

В связи с этим у меня возникают некоторые вопросы:

Продолжается ли действие аренды?

Несёт ли колхоз ответственность за то, что выплачивает аренду не тем людям?

И как вообще поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если договор не расторгался, то он продолжает свое действие (ст. 450, 619, 620 ГК РФ). В нем просто поменялась сторона.

Колхоз несет ответственность. Деньги можно взыскать через суд.

Людям надо туда обращаться.