На сколько лет могут посадить в первый раз за долг по алиментам.

• г. Чебоксары

На сколько лет могут посадить в первый раз за долг по аллиментам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга. Минимальный срок за неуплату алиментов согласно ст. 157 УК РФ составляет исправительные работы на срок до одного года. Все зависит от суда и обстоятельств.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (ст. 157 УК РФ)