Достаточно ли почётной грамоты городской думы и почётной грамоты района для получения звания ветеран труда?

• г. Барнаул

Достаточно ли почётной грамоты городской думы и почётной грамоты района для получения звания ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Недостаточно.

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 15 апреля 2005 года N 24-ЗС

О присвоении званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Алтайского края"

1. Звание "Ветеран труда Алтайского края" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.

2. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) имеющим трудовой (страховой) стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,

(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2018 N 89-ЗС)

либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах,

либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, поощренным Благодарностью Губернатора Алтайского края или Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания за отличия в труде;

(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2018 N 89-ЗС)

б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

2) одному из родителей, имеющему трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Удачи.