Пожизненное содержание

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

1.1. Светлана! Вы можете последовательно изложить шаги по по сделки (сделкам)? Очень непонятно Вы все представили!

2) Я оформляю дарственную на квартиру поскольку я состою в законом браке с дарителем Могу ли завещать дарственную квартиру своему сыну который на другой фамилии в том случае если я докажу родственную связь?
2. Можно в договоре дарения указывать пожизненное содержание дарителя?

2.1. Доброго времени суток! Пожизненное содержание дарителя не сможете отразить, в таком случае оформляйте договор пожизненной ренты.

2.2. Пожизненное содержание дарителя оформляется договором ренты. Дарственную квартиру можете подарить своему сыну. Договор дарения можете составить самостоятельно, заверить его у нотариуса, зарегистрировать сделку в росреестре.

2.3. Здравствуйте! После того, как Вы будете собственником квартиры, можете завещать свою квартиру сыну. Для этого не нужно подтверждать родство. Пожизненное проживание в договоре можно указать, но никаких гарантий для дарителя это не дает.

2.4. Здравствуйте. Вы вправе завещать квартиру, которая вам подарена, но указать в договоре про пожизненное содержание не можете, т.к. тогда это будет договор ренты.

2.5. Здравствуйте! Договор дарения может содержать условие о пожизненном проживание дарителя, но не условие пожизненного содержания, т.к. основной отличительной чертой договора дарения является его безусловная безвозмездность. Да, Вы можете либо завещать данное недвижимое имущество, либо заключать договор дарения.

2.6. Добрый вечер! После оформления перехода права по договору дарения на Вас, ВЫ можете оформить завещание в пользу любого человека, доказывать родство при этом не нужно. Если ВЫ хотите, чтобы было пожизненное содержание, то нужно не завещание оформлять, а договор ренты.

2.7. Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 583. Договор ренты 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

2.8. Здравствуйте, Валерий. В договоре дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ должно быть указано, что именно является предметом дарения. Дарение квартиры является договором, подлежащим государственной регистрации, и условие о пожизненном содержании в нем не должно содержаться. В таком случае надо оформить договор ренты с пожизненным содержанием. А вот завещать подаренную Вам квартиру сыну Вы имеете право после регистрации права Вашей собственности на нее. При этом вовсе не требуется доказывать родственную связь, завещать можно кому угодно. Родственную связь надо будет доказывать Вашему сыну при оформлении свидетельства о праве на наследство и о праве собственности, чтобы получить льготы по госпошлине. Бог Вам в помощь.

3) На приватизированную квартиру в совместной собственности муж и жена оформили договор пожизненного содержания на дочь жены. Мать умерла, дочь имеет ли что-то от квартиры? Так как вдруг он передумает и женится вновь.

3.1. Если пожизненное содержание с иждивением, то право собственности на всю квартиру УЖЕ перешло к дочери. Изменения в семейных отношениях бывшего собственника не отражается на самой этой собственности. ГК РФ. " Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа".

4) Моя знакомая, восьмидесяти пяти лет, хочет передать мне свою приватизированную квартиру, с правом пожизненного проживания, за помощь и заботу с моей стороны. Я-инвалид второй группы. Как нам с наименьшими денежными затратами официально оформить наши отношения? Спасибо, Марина.

4.1. Вам следует заключить с ней договор пожизненной ренты. Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа. С уважением, Друзин Алексей.

5) Может ли гр.Украины с рвп оформить либо договор о пожизненном содержании либо о опекунстве над недееспособным гр.РФ.

5.1. Гр.Украины с рвп не может оформить договор о пожизненном содержании, так как РВП у него не пожизненное, о опекунстве над недееспособным гр.РФ.может на срок РВП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение