Отказ от наследства при жизни родителей

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1636473

Родители вынуждают меня при жизни отказаться от любых прав на наследство в пользу брата с формулировкой всё наследство получено при жизни.

Документ хотят заверить у нотариуса.

Я этого не хочу, т.к. от них я ничего не получил.

Скажите

1. Законен ли такой отказ, даже заверенный у нотариуса?

2.Смогу ли я претендовать на наследство на общих основаниях после смерти родителей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 13:21

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, т.е после смерти родителей. Если родители не передадут брату имущество по договорам дарения или купли-продажи и если не будет завещания на него - Вы наследуете в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Фирма г. Москва
01.03.2020, 18:38

Брат наверняка не был прописан с отцом по одному адресу и не заявлял свои права на наследство в полугодичный срок после смерти отца. В противном случае брат должен был оформить нотариальный отказ от наследства и он хранится в наследственном деле у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.03.2020, 08:50

Вадим,

А Вы и не сможете сейчас оформить нотариальный отказ брата от наследства. На это дается 6 ть месяцев, срок уже прошел.

Ваш брат и мама наследство не приняли, у Вас все правильно оформлено. Это покупатель заумный слишком...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, могут ли дети заверить у нотариуса отказ от наследства ПРИ ЖИЗНИ отца?

Пожалуйста, могут ли дети заверить у нотариуса отказ от наследства ПРИ ЖИЗНИ отца? Если да, то после смерти отца они смогут претендовать на наследство?

Юрист г. Алейск
20.12.2018, 09:31

Здравствуйте. Если Ваш отец жив и здоров, то о каком отказе от наследства Вы говорите, если наследство открывается в день смерти наследодателя.?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.12.2018, 10:06

Здравствуйте Ольга. Отец может составить завещание в котором укажет тех наследников которым он хочет оставить наследство. Завещание может меняться по усмотрению завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства?

После смерти родителей остались 2 прямых наследника - 2 брата. Один собрал все документы и обратился к нотариусу для оформления наследства.2-ой появился у нотариуса по истечении 6 мес. для того что бы отказаться от своей доли наследства, но нотариус отказалась принимать его отказ и заставляет оформлять всё по-ровну на обоих братьев.

Был предложен вариант - вступить всё-таки ему в права наследования и написать завещание в пользу брата. Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства? Или как объясняет натариус - т.к. документы собраны и заявление подано наследство уже само-собой его.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.07.2008, 13:42

Наталья, здравствуйте! Из вопроса не понятно, почему нотариус говорит о том, что наследство необходимо оформить на обоих братьев. Да, по истечение срока в шесть месяцев, отказ писать нельзя. Получается, что второй брат фактически принял наследство? Он зарегистрирован в квартире родителей? Если да, то он считается принявшим наследство, и в таком случае, нотариус прав.

Что касается Вашего вопроса по завещанию - да, если наследник принял наследство, то наследство принадлежит ему не с момента государственной регистрации, а со дня открытия наследства (смерти родителей). Для совершения завещания вообще не нужны документы на имущество, необходим только паспорт.

Но: если второй брат хотел бы отказаться от наследства в пользу своего брата, то достаточно написать заявление о принятии наследства, а затем заключить с братом соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указать, что это имущество принадлежит брату. А первый брат, в свою очередь, на основании такого соглашения, зарегистрирует недвижимость (если о ней идет речь) на себя. И станет единоличным собственником.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Строитель

Как теперь вернуть право на наследство?

Я и мой брат начали оформлять наследство после смерти отца. Отец с мамой были в разводе но проживали вместе. Я решил отказаться от наследства в пользу мамы. Отказавшись от наследства у нотариуса позже узнал что в пользу мамы отказаться я не мог так как родители были в разводе. Нотариус ничего не объясняла на момент оформления заявления о последствиях отказа. Как теперь вернуть право на наследство? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2012, 21:41

иск в суд о признании недействительными отказа от наследства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

Сегодня у нотариуса мы (3 брата) отказались от наследства (смерть отца) в пользу матери. Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

Юрист г. Москва
22.08.2014, 11:53

Здравствуйте. Да, вы же не отказывались от наследства после смерти матери:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2012, 00:19

Нет, вы должны зарегистрировать право собственности и только после этого совершать с ним сделки.Если я правильно понял. что у вас есть свидетельства без госрегистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама,

Если моя мама напишет заявление нотариусу о том, чтобы в наследстве, оставшемся нам после смерти моего отца, не выделялась супружеская доля, а затем напишет отказ от наследства.. выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама, которая готова подписать любые документы об отказе, как оформить наследство на двоих?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2011, 13:16

Нет не выдаст. От супружеской доли отказаться нельзя. Она уже есть. и исключить ее нельзя. Наследство только половина супружеской доли. Вам же уже предлагался вариант- мать получает свою долю и дарит ее вам. Иначе все это будет длиться бесокнечно. долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
05.08.2011, 14:18

Полностью согласна с Галиной Владимировной. Тем более, что дарение между родственниками не облагается налогом. А чистота сделки будет налицо.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа?

Пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство после смерти отца. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери. Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа? Мать сказала меня не будет всё имущество перейдёт ко мне я являюсь её наследником. Смогу я потом вступить в наследство или нет?

Адвокат г. Краснодар
30.10.2013, 11:36

Варианта тут 2.

Первый - подать заявление нотариусу об отказе от наследства, в том числе можно подать заявление об отказе от наследства пользу матери.

Второй - дождаться истечения срока для принятия наследства. В этом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только тому, кто подавал заявление о принятии наследства, т.е. тоже только Вашей матери.

В свою очередь в случае смерти матери Вы будете являться её наследником первой очереди по закону, а, следовательно, сможете унаследовать всё её имущество. Но необходимо понимать, что имущество имеющееся сегодня не значит, что будет завтра. В конце-концов она может его продать. Также нельзя сбрасывать со счетов право матери завещать своё имущество кому угодно, либо повторно выйти замуж. Новый муж также будет являться наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
30.10.2013, 15:03

лучше от наследства не отказываться ( произойти может что угодно: мать начнет сожительствовать, а потом зарегестрируте брак с другим мжучиной, тогда он будет наследником тоже; если вы поссоритесь с материью она может имущество завещать кому угодно - хото соседке);

лучше поговорить с мамой и уговорить ее отказаться от вуступления в права наследования в вашу пользу и остальную часть наследства подарить вам; тогда можно спать спокойно

Вам помог ответ?ДаНет

Получил наследство после смерти отца на территории Украины,

Получил наследство после смерти отца на территории Украины, написал отказ от наследства в пользу брата который проживает на Украине, необходимо ли заверять отказ в консульском отделе посольства Украины?

Юрист г. Москва
12.04.2018, 09:35

Нет, не обязательно. Ваш отказ от наследства может быть заверен любым нотариусом на территории РФ, согласно ст. 1157, 1159 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
12.04.2018, 10:23

Добрый день! Так вы получили наследство или хотите заявить о своем отказе в принятии наследства в пользу брата? От этого зависит какой документ вам необходимо оформить у нотариуса. Перевод нотариального оформленного документа на украинский язык заверяется нотариально. Потом направляете этот документ непосредственно к нотариусу или вашему брату. Еще один совет - пусть брат обратится к нотариусу и узнает точную формулировку текста документа, потом вам перешлет, а вы оформите у нотариуса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны документы об отказе?

Отказ от наследства. Наследников после смерти отца двое. Хочу отказаться от наследства в пользу брата. Сама живу в другом городе. Какие нужны документы об отказе? Спасибо!

Юрист г. Таганрог
28.05.2014, 10:01

нужно написать заявление в течении 6 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение