Вопросы законности отказа от наследства и права на претензию после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

Родители вынуждают меня при жизни отказаться от любых прав на наследство в пользу брата с формулировкой всё наследство получено при жизни.

Документ хотят заверить у нотариуса.

Я этого не хочу, т.к. от них я ничего не получил.

Скажите

1. Законен ли такой отказ, даже заверенный у нотариуса?

2.Смогу ли я претендовать на наследство на общих основаниях после смерти родителей?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, т.е после смерти родителей. Если родители не передадут брату имущество по договорам дарения или купли-продажи и если не будет завещания на него - Вы наследуете в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Могут ли дети заверить у нотариуса отказ от наследства ПРИ ЖИЗНИ отца? Если да, то после смерти отца они смогут претендовать на наследство?

После смерти родителей остались 2 прямых наследника - 2 брата. Один собрал все документы и обратился к нотариусу для оформления наследства.2-ой появился у нотариуса по истечении 6 мес. для того что бы отказаться от своей доли наследства, но нотариус отказалась принимать его отказ и заставляет оформлять всё по-ровну на обоих братьев.

Был предложен вариант - вступить всё-таки ему в права наследования и написать завещание в пользу брата. Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства? Или как объясняет натариус - т.к. документы собраны и заявление подано наследство уже само-собой его.

Я и мой брат начали оформлять наследство после смерти отца. Отец с мамой были в разводе но проживали вместе. Я решил отказаться от наследства в пользу мамы. Отказавшись от наследства у нотариуса позже узнал что в пользу мамы отказаться я не мог так как родители были в разводе. Нотариус ничего не объясняла на момент оформления заявления о последствиях отказа. Как теперь вернуть право на наследство? Заранее спасибо!

Сегодня у нотариуса мы (3 брата) отказались от наследства (смерть отца) в пользу матери. Имеем ли мы право претендовать на наследство после смерти матери?

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

Если моя мама напишет заявление нотариусу о том, чтобы в наследстве, оставшемся нам после смерти моего отца, не выделялась супружеская доля, а затем напишет отказ от наследства.. выдаст ли нотариус свидетельства на наследство мне и брату по 50% .?наследников сейчас трое-я,брат и мама, которая готова подписать любые документы об отказе, как оформить наследство на двоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство после смерти отца. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери. Нужно оформлять отказ от наследства нотариально или мать вступит сама в наследство после смерти мужа? Мать сказала меня не будет всё имущество перейдёт ко мне я являюсь её наследником. Смогу я потом вступить в наследство или нет?

Получил наследство после смерти отца на территории Украины, написал отказ от наследства в пользу брата который проживает на Украине, необходимо ли заверять отказ в консульском отделе посольства Украины?

Отказ от наследства. Наследников после смерти отца двое. Хочу отказаться от наследства в пользу брата. Сама живу в другом городе. Какие нужны документы об отказе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение