Вопросы законности отказа от наследства и права на претензию после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

Родители вынуждают меня при жизни отказаться от любых прав на наследство в пользу брата с формулировкой всё наследство получено при жизни.

Документ хотят заверить у нотариуса.

Я этого не хочу, т.к. от них я ничего не получил.

Скажите

1. Законен ли такой отказ, даже заверенный у нотариуса?

2.Смогу ли я претендовать на наследство на общих основаниях после смерти родителей?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, т.е после смерти родителей. Если родители не передадут брату имущество по договорам дарения или купли-продажи и если не будет завещания на него - Вы наследуете в равных долях.