Как мне подать исполнительный лист, если я истец из Крыма, а ответчик отбывает наказание в Тульской области?

• г. Симферополь

Куда я должен подать исполнительный лист (я-истец, проживаю в Крыму, ответчик - проживает в Тульской области, уже отбывает там же наказание в колонии)

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к приставам по своему месту жительства. Они уже направят ИЛ в колонию.

Ответ предыдущего юриста неверный! По месту вашего жительства исполнительный документ у вас не примут!

Исполнительный документ направляется по месту проживания должника (в исполнительном документе он должен быть указан).

Если не знаете в какой отдел судебных приставов направлять исполнительный документ, то можете его направить в Управление ФССП по Тульской области, они перенаправят его в территориальный Отдел судебных приставов.

Не забудьте в заявлении о возбуждении исполнительного производства указать место отбывания наказания должника, чтобы приставы быстрее начали взыскание.

А заявление о возбуждении исполнительного производства где мне взять?

И как лучше исполнительный лист отправлять, чтоб не потерялся - заказным письмом?

В фссп узнавайте туда обращайтесь.

Заявление можете поискать в интернете или на официальных сайтах Фссп, можете и в произвольной форме написать. Заказным с уведомлением о вручении.

Добрый день

Можете в ближайшем отделе ССП взять бланк заявления, отправляйте курьером или почтой, заказным с описью вложения.