Успела узнать о необходимости справки о пенсии после потери социальной стипендии - кто должен вернуть ее - университет или куратор?

• г. Оренбург

Я учусь в университете, перешла на 2 курс; в конце сентября я узнала, что нужно было предоставить справку о том, что я получаю пенсию; Мне никто не сказал, из-за этого я потеряла социальную стипендию за сентябрь; Должны ли мне вернуть соц стипендию за сентябрь, если я её не получила по вене куратора, которая недонесла информацию?

Ответы на вопрос (3):

Не "вене", а "вине". Куратор не обязан "доносить" до студентов подобную информацию. Вы сами должны изучать свои права, если заинтересованы в получении государственной помощи. Социальная стипендия назначается со дня обращения за ее назначением.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

19. Государственная социальная стипендия назначается студенту распорядительным актом руководителя Организации со дня представления в Организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

Я перешла на 2 курс, в вконце сентября я узнала, что нужно было предоставить справку о том, что я получаю пенсию. Справку я предоставила позже и не попала в первую волну, и не получила соц стипендию за сентябрь. Уточнила у секретаря должны ли были нас предупредить, что бы мы успели принести справку, получила ответ "да, куратор, старший куратор,..."

Секретарь сказала что она прозванивала, но мне никто не звонил. Должны ли мне вернуть соц стипендию за сентябрь?

Один секретарь сказала, что вернут, второй секретарь сказала, сто стипендия сгорела. Должны мне вернуть стипендию социальную за сентябрь, если я её не получила по вене руководства которое должно было нам сказать, что бы принесли документы на соц стипендию.

Напишите заявление о возврате стипендии за сентябрь. Пусть руководство ответит письменно.