Суд рассматривает возможность отсрочки или списания задолженности по коммунальным платежам из-за тяжёлого заболевания и инвалидности

• г. Кострома

Образовалась задолженность по коммунальным платежам из-за личных обстоятельств (тяжёлое заболевание), могут ли дать отсрочку или списать долг? Дело направлено в суд, я нахожусь на 3 группе здоровья по инвалидности и получаю социальную пенсию в размере 8500 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан. Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание Соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно.

В соответствии со статьёй 446 ГПК РФ по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на денежные средства должника в пределах установленного прожиточного минимума, независимо от источника поступления этих денег. То есть, если Ваша пенсия не превышает прожиточный минимум, то приставы-исполнители не вправе обращать на нее взыскание, если превышает, то удерживаться может только часть, превышающая ПМ. Если при этом вам необходимы дополнительно медикаменты, либо медтехника в связи с инвалидностью, то можно в судебном порядке освободить от взыскания большую сумму, но тут нужно индивидуально рассматривать ситуацию.

Добрый день! Скорее всего направлено заявление о вынесении судебного приказа, в течение 10 дней с момента получения Вами копии данного приказа пишите возражения на него, отнесете в суд, его отменят-и идите в газоснабжающую организацию и пишите заявление о рассрочке долга.