Возбуждено уголовное дело, но прекращено по декриминализации - как признать незаконным факт привлечения и удалить данные из информационно-коммуникационной системы

• г. Оренбург

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ст.158 УК РФ. Человек узнает об этом спустя 3 года. Ни разу не вызывали, не присылали ничего, ни постановлений о возб уг.дела, ни повесток, ни о привлечении в качестве обвиняемой. Прекращено по декриминализации. Но сам факт привлечения уже есть в сведениях ИЦ. Как можно признать незаконным сам факт и процеес привлечения, заставить все убрать и сведений ИЦ? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Через суд можно это сделать.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Так и не поняла из ответов юристов. Мнения разные. Можно ли убрать из базы данных факт уголовного преследования после декриминализации ст. 282.1. На сына было возбуждено уголовное дело и прекращено в суде по нереабилирующм основаниям. Является ли декриминализация реабилитирующим основанием. Если можно убрать, то что для этого нужно сделать?

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Скажите пожалуйста, можно ли из личного дела убрать такое"пятно" как привлечение к уголовной ответственности, судимости нет, дело прекращено мировым судей по примерению сторон. В моем деле осталось привлекалась к уголовной ответственности.

На мужа возбуждено уголовное дело 30.07.2013 года. Прошло две недели, но постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или подозреваемого не вынесено. В какой срок после возбуждения уголовного дела должно быть вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или подозреваемого?

В справке о судимости написанно, сведения о судимости не имееются, уголовное дело по статье 158 было возбуждено, уголовное дело было прекращено 2015, есть ли судимость? Была амнистия.

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту (т.е. в отношении неустановленных лиц) по ч.1 ст.112 УК РФ. В мае 2014 г. дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, хотя лица по-прежнему не установлены. В заявлении о совершенном против меня преступлении я с самого начала указывала преступников. Законно ли постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли было возбуждение дела по факту. Когда истекает срок привлечения к уголовной ответственности по 112 ст.УК по старому Кодексу.

Можно ли развалить дело, уголовное, которое прекратили в связи с декриминализацией ст. 158, если человека вообще не вызывали ни разу в полицию, не вручали никаких протоколов и постановлений о привлечениии в качестве обвиняемого и тп?

Должность воспитатель. Сведения о привлечении к уголовной ответственности по п. "А,В" ч.2 ст.158 УК РФ. Уголовное дело прекращено 20.03.2006 по ст.25 УПК РФ. Можно ли отсудиться о том чтобы эти сведения были удалены из ИЦ МВД в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение