Возбуждено уголовное дело, но прекращено по декриминализации - как признать незаконным факт привлечения и удалить данные из информационно-коммуникационной системы

• г. Оренбург

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ст.158 УК РФ. Человек узнает об этом спустя 3 года. Ни разу не вызывали, не присылали ничего, ни постановлений о возб уг.дела, ни повесток, ни о привлечении в качестве обвиняемой. Прекращено по декриминализации. Но сам факт привлечения уже есть в сведениях ИЦ. Как можно признать незаконным сам факт и процеес привлечения, заставить все убрать и сведений ИЦ? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Через суд можно это сделать.