У меня сын 3 года, я в разводе, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.

• г. Тюмень

У меня сын 3 года, я в разводе, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. Являюсь ли я матерью одиночкой? И могу ли я претендовать на какие-нибудь льготы? На алименты не подавала, отец ребенка мало мальски помогает ему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Многие женщины (и не только женщины ) путают правовое понятие «одинокая мать».

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Вы в данном случае не можете являться "одинокой матерью", так как у Вашего ребенка есть отец, который обязан согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ содержать своего несовершеннолетенго ребенка до 18 лет.

И Вы, как его мать, имеет право подать иск в суд в защиту интересов ребенка о взыскании алиментов на него с его отца.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе. У нас есть общий сын, в свидетельстве о рождении которого вписан отец (мой бывш. Супруг). На алименты я не подавала. Являюсь ли я после развода матерью-одиночкой? И может ли сын иметь какие-либо льготы, например питание в школе?

Являюсь ли я матерью одиночкой, если состою в разводе, но в графе свидетельства о рождении ребенка отец указан? Могут ли меня уволить по статье (ребенок не совершеннолетний) бывший муж аллименты не платит.

Моему ребенку 2 года, до сентября 2016 года я была матерью одиночкой, сейчас в графе отец, в свидетельстве о рождении ребенка, отец указан. Вопрос такой. Могу ли я подать на алименты с даты рождения ребенка, а не с даты установления отцовства? Отец, факт своего отцовства, никогда не отрицал.

С рождения воспитываю ребёнка одна. Отец не принимал участие в воспитании. Алименты не подовала. В свидетельстве о рождении отец есть. Он гражданин другой страны (таджикистан) как стать матерью одиночкой?

У моей ДОЧКИ, в свидетельстве о рождении в графе отец, прочерк, тк отца нет. А СЫНУ в свидетельстве о рождении ребёнка имя отца указывается (ребёнок от второго гражданского мужа) а регистрации брака НЕТ, то Я являюсь ли матерю-одиночкой? Могу ли я претендовать на льготы?

Хочу узнать являюсь ли я матерью одиночкой, если в графе в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец? Или мне нужна справка из органов ЗАГС (форма 25)и если отец не указан то могу подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У первого ребенка в свидетельстве о рождении стоит отец, а у второго нет. Считаюсь ли я матерью-одиночкой и имею право на какие нибудь льготы.

Как оформить усыновление ребенка моим мужем? Являюсь одинокой матерью, отец в свидетельстве о рождении не указан. Какие документы собирать и куда обращаться? Возможна ли перемена ребенку фамилии и отчества?

Какие пособия и льготы должны быть у меня, если у меня двое детей. 10 лет и 2 года. Гражданский брак. У первого ребёнка в свидетельстве не указан отец, у второго, младшего указан и установлено отцовство. Являюсь ли я матерью-одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение