У меня сын 3 года, я в разводе, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.

• г. Тюмень

У меня сын 3 года, я в разводе, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец. Являюсь ли я матерью одиночкой? И могу ли я претендовать на какие-нибудь льготы? На алименты не подавала, отец ребенка мало мальски помогает ему.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Многие женщины (и не только женщины ) путают правовое понятие «одинокая мать».

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Вы в данном случае не можете являться "одинокой матерью", так как у Вашего ребенка есть отец, который обязан согласно статей 60, 80, 120 Семейного кодекса РФ содержать своего несовершеннолетенго ребенка до 18 лет.

И Вы, как его мать, имеет право подать иск в суд в защиту интересов ребенка о взыскании алиментов на него с его отца.

Удачи Вам.