Какой нормативный документ регулирует уровень шума от соседей в многоквартирном доме?

• г. Краснодар

Какой нормативный документ регламентирует допустимый уровень шума в многоквартирном доме поступающий от соседей с верхнего этажа? В течение дня мешает отдыхать и заниматься домашними делами (разговаривать по телефону, смотреть ТВ) музыка и работа ТВ в режиме "домашний кинотеатр". Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Посмотрите санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36).

Измерение уровня шума проводит по Вашей заявке сотрудник Роспотребнадзора.

Здравствуйте!

По таким делам не требуется доказывать превышение уровня шума, достаточно того, что этот шум мешает вам отдыхать. Но в Краснодарском крае за это можно наказать, если шум был в ночное время

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.