Как я могу получить налоговый вычет за дом. Я купил участок (земля для сельскохозяйственного назначения) и построил на нем дом.

• г. Санкт-Петербург

Как я могу получить налоговый вычет за дом. Я купил участок (земля для сельскохозяйственного назначения) и построил на нем дом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для получения вычета нужно, во-первых оформить документы на дом, т.е. зарегистрировать его в Росреестре, а во-вторых, подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, приложив чеки, подтверждающие расходы на строительство. Кроме того, необходимо иметь официальный доход, т.е. быть плательщиком НДФЛ.

Получить имущественный вычет при строительстве дома или любой другой вид налоговых возмещений могут лица, которые отвечают следующим требованиям:

Проживают на территории России не менее 183 дней в году. Эту категорию граждан называют налоговыми резидентами. Лица, не являющиеся резидентами, претендовать на вычеты не могут.

Получают официальный налогооблагаемый доход: заработную плату по трудовому договору, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, подряда или авторского заказа.

Вид получаемого дохода облагается по основной ставке 13%. Получить вычет с дохода, облагаемого по другим ставкам НДФЛ (30%, 35%), нельзя.

Помимо требований к самому налогоплательщику, законодательство устанавливает и требования к самому объекту строительства:

жилье должно находиться на территории РФ, возведение жилья за границей не дает права на льготу;

постройка имеет строго жилое назначение, за нежилые строения получить вычет нельзя;

на завершенную стройку зарегистрировано право собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство);

наличие регистрации в жилище обязательно: если гражданин не сможет прописаться в построенном доме, то льгота не предоставляется.

Это общие условия и требования. Но есть и особые, так сказать, исключительные обстоятельства возмещения НДФЛ.