Возможность получения имущественного налогового вычета за покупку земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе категории сельскохозяйственного назначения

• г. Екатеринбург

Я купил земельный участок. Оформлен в собственность. Документы об оплате и договор купли-продажи есть. Участок находится в садоводческом некоммерческом товариществе (если это важно). Участок земли - категории сельскохозяйственного назначения с разрешённым использованием для садоводства.

Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет за покупку земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, явно земельный участок не тот, который указан в кодексе.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,

земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"