Правомерно не получить новое воинское звание после увольнения со службы по ОШМ?

• г. Санкт-Петербург

Воинское звание капитан получил в 1993 году. Занимал "капитанские"должности. Уволился со службы в 2001 году по ОШМ. Очередное звание не получил. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Если никаких мер не приняли, то правильно.

Здравствуйте! Если по выслуге лет вам пологалось звание майора то жолжны были присвоить и потом уволить. В течение 6 месяцев.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Всего Вам хорошего.