В цену иска о защите прав потребителя включать неустойку или только сумму которую я заплатила?

• г. Архангельск

В цену иска о защите прав потребителя включать неустойку или только сумму которую я заплатила?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы - неустойки бывают разные и за разные нарушения, кроме этого можно включить и компенсацию морального вреда, а также штраф, а претензию Вы предъявляли?

Марина, здравствуйте!

Да, сумма неустойки включается в цену иска.

При этом обратите внимание, что это никак не повлияет на размер гос. пошлины, поскольку потребители от уплаты гос. пошлины освобождены.