Как правильно поступить, если соседи заливают ванную комнату и возникает опасность замыкания при просыхании

• г. Новосибирск

Соседи с верху залили ванную комнату, ремонта нет ничего не повредили, только пришлось на сутки выключить свет. Боюсь чтобы не было замыкания пока просохнет, Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Если намерены требовать компенсацию за ущерб, необходимо зафиксировать нанесенный ущерб, составить акт с привлечением соседей и сотрудников управляющей компании, если требовать компенсацию не намерены, просушите комнату и вызовите электрика.

Обратитесь в УК для составления акта и сметы о затопления. Затем в суд с иском.

Скажите, а если предлагают оплатить за моральный ущерб и зафиксировать это письменно, мол больше не должны?

А вы согласны платить?

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, учитывая, что ремонта нет, ничего в результате затопления не повреждено, но соседи предлагают компенсировать моральный вред, то следует соглашаться. Поскольку в судебном порядке взыскать моральный вред Вы, увы, не сможете, т.к. это не предусмотрено законом (не УК ведь виновник в затоплении, а соседи).

Да так и хочу сделать, только вдруг какие изменения с электричеством.

Можете вызвать электрика, чтобы проверил. Но деньги за моральный вред возьмите смело. И смело напишите, что больше никаких претензий у Вас нет. Если они вдруг появятся по скрытым дефектам, то всегда эти претензии можно предъявить и всегда потом можно обратиться в суд (даже если в расписке или ином документе напишите, что в суд не пойдете). Поскольку отказ от претензий на будущее, так же как отказ от обращения в суд - недействительны. Смело берите деньги (пока дают). Удачи.