Возможность банка Р забрать залоговый автомобиль через арест через приставов - есть ли предыдущие прецеденты?

• г. Барнаул

В октябре 2018 года, был взят потребительский кредит 450000 руб в банке "Р", суммы были потрачены на покрытие долгов в том числе и автокредита. В ноябре того же года был взят кредит 150000 руб под залог собственного авто (рыночной стоимости 450000 руб). На сегодняшний момент неи имею возможность платить по долгам, кроме как по залоговому автомобилю. И скорее всего будет судебное решение в ползу банка "Р" со всеми вытекающими. Может ли банк "Р" забрать залоговый авто? Сотрудники залогового банка сказали, что может прецеденты были. Я имею ввиду посредством ареста через приставов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Преимущество по обращению взыскания на залог все же за первым залогодержателем. Соответственно, такой исход очень маловероятен.

Нет, в этом и суть залога - обеспечение обязательств. В соответствии со ст. 334 ГК РФ,

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).