Возможно ли повторное подача иска коллекторами после отказа суда?

• г. Уфа

Имеют ли право коллекторы повторно подавать иск, если суд около трех лет назад им отказал. Последний платеж заемщика был в октябре 2016 г., т.к. банк, а затем коллекторы не предоставили по требованию заемщика перечень учредительских, бухгалтерских документов, поэтому внесение ежемесячных взносов было приостановлено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По тем же основаниям - нет, но предмет иска могут поменять:

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вам надо заявлять от пропуске сроков исковой давности, если с последнего платежа прошло более 3 лет.