Шитье нижнего белья как хобби - нужно ли оформлять ИП и риск незаконной предпринимательской деятельности?

• г. Волгоград

Есть хобби шью нижние белье, доход маленький в месяц может быть всего лишь один заказ, мне нужно оформлять ип?я попадаю под незаконную предпринимательскую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Вообще, оформление ИП в нашем законодательстве обязательно, в случае систематического получения дохода. Но в Вашем случае, считаю возможным подавать просто декларацию о доходе на ФЛ (13%), но в случае если у вас будет доход и продажи расти, то выгоднее оформить ИП с УСН (6%).

Появился специальный налоговый режим. Граждане, которые работают на себя, теперь могут зарегистрироваться как самозанятые и платить налог 4 или 6%.

Для самозанятых есть две налоговые ставки.

4% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам;

6% — для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары ИП и юридическим лицам.

Это выгоднее, чем платить положенный НДФЛ 13% как физлицо.