Возможность реализации имущества и риск остаться без жилья при банкротстве - что грозит физическому лицу?

• г. Челябинск

Может ли финансовый управляющий при банкротстве физического лица, то есть меня, реализовать мое единственное жилье (2/3 жилого дома) на торгах? Могу ли я остаться БОМЖом?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо писать заявление на исключение из конкурсной массы единственного жилья т.к единственное жилье продать на торгах нельзя

Поможем в составлении документов

С Уважением, Юрий.

Добрый день!

Если данное жилье не находится в залоге, либо под ипотекой у кредитной организации, то реализовать его нельзя (ст. 446 ГПК РФ)

Здравствуйте! Ирина спасибо за вопрос

Ответ: ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

если это жилье единственное пригодное у собственика, а но невзымается.

Здравствуйте, единственное жилье не подлежит реализации в процедуре банкротства, если данное жилье не находится под ипотекой или в залоге у кредитора. (п.3 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и ст. 446 ГПК РФ.)

Если это жилье залоговое, то может и должен при наличии установленных требований залогового кредитора. Если жилье не ипотечное, то нет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ирина, если дом в ипотеке - то продадут, если залоговый кредитор включится в реестр и найдётся покупатель.

Если не в ипотеке - то оставят вам.

Если вы договор залога не подписывали на ваше жилье, то нет.