Как оформить инвалидность отца, не находящегося в сознании?

• г. Грозный

Такая ситуация, отец попал в аварию в феврале, в сознание так и не пришёл. Хотим оформить инвалидность, собрали документы, но с нас требуют доверенность от отца, а как нам её сделать, если он не в сознании?

Ответы на вопрос (2):

Кто требует доверенность. Обратитесь в минздрав на горячую линию. В Росздравнадзор, в прокуратуру на незаконные действия.

Порядок признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». П. 24 данного Постановления однозначно устанавливает, что медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя). Очевидно, что находясь в без сознания, лицо не может написать данное заявление и как следствие, даже при наличии направления на МСЭ бюро откажет в проведении экспертизы.

Или признать Вашего отца недееспособным по решению суда, а Вас - его опекуном. В таком случае, Вы сможете действовать от имени Вашего папы без доверенности.