Спор о правовом статусе и иске по ЖКХ - как защитить себя в суде против ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в доме ЖСК, квартира в собственность не зарегистрирована.

На нас подали в районный суд за задолженность по ЖКХ. И в исковом нас истец-кооператив называет нанимателями.

Имеет ли правовую силу такое исковое? Как мне возразить в суде, на какие статьи закона сослаться?

И ещё хочу отметить:

если согласно исковому мы наниматели, тогда почему нам приходит квитанция за капремонт, который оплачивают собственники;

оплачиваем повышающий коэффициент за воду, так как нет счётчиков;

на имя мужа приходит налог на имущество физических лиц.

Может ли суд отказать в иске кооперативу?

Какие ещё могу привести доводы, что кооператив не вправе подавать исковое в таком виде.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Суд в иске кооперативу не откажет. Получит выписку из ЕГРП, выяснит кто собственник и попросит истца уточнить исковые требования. Потом взыщет. Так обычно и происходит.