Принудительное лечение психически больного брата - возможность выписки домой и возникновение опасности для окружающих

• г. Курск

Мой брат страдает психическим заболеванием. Он напал и избил нашу маму. Возбуждено уголовное дело, брата признали недееспособным, по решению суда ему будет назначено принудительное лечение. Сейчас он находится в психиотрической больнице. Мама оформляете над ним опекунство. Подскажите, могут ли его после принудительного лечения выписать домой? Состояние его, даже после лечения, явно не улучшится, т.к. болеет от не один год, и у него бессрочная группа инвалидности. Как можно изолировать его от общества пожизненно, т.к. боимся за свою жизнь и жизнь окружающих? Он не буйные, в больнице всех слушается, но у него бывают галлюцинации, и маму он чуть не убил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, в случае если человеку установлена инвалидность связанная спсихическим заболеванием и он нуждается в постоянном постороннем уходе, то необходимо обратиться в управление социальной защиты для определения инвалида в психоневрологический интернат. Пока ваш брат в больнице, они могут оформить все необходимые медицинские документы для оформленияв дом-интернат. Но вам предварительно необходимо в соцзащите получить направление на определение вашего брата в психоневрологический дом-интернат на основании заключения МСЭК.

Вам необходимо об этом с административным заявлением обратиться в суд. Суд назначит психиатрическую экспертизу и на ее основании может направить больного в специальный интернат.