Как совместить работу и необходимость явиться на допрос, чтобы не остаться без денег на жизнь?

• г. Оренбург

Прохожу по делу как потерпевшый суд прошел дело вернули прошло уже пол года я нахожусь на работе в другом городе следователь звонит и говорит вам нужно приехать на три недели в свой город на допрос. Как быть если в этом случаи я могу потреть работу и остаться без денег на жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Вам необходимо получить официальную повестку в порядке ст. 188 УПК РФ. Кроме этого, сообщить следователю в письменном виде в форме ходатайства (направьте по почте заказным с простым уведомлением, продублируйте доступными электронными системами связи непосредственно исполнителю - следователю) о том, что Вы не имеете денежных средств на переезд и проживание на время проведения следственных действий. Следователь имеет право вынести постановление в порядке ч. 3 ст. 42, ст 131 УПК РФ о возмещении из бюджета процессуальных издержек на оплату вашей поездки и проживания, например по аналогии оплаты услуг переводчику. Официальную повестку показываете руководителю, он обязан Вас отпустить без органичений по заработной плате и без каких-либо намеков на краткосрочный отпуск за свой счет. В ином случае следователь сам оформляет коммандировку и едет к Вам. Игнорировать повестку без уважительных причин (сообщение следователю о причинах не явки) не рекомендую. Вызов по телефону не запрещен, но не подходит под указанную ситуацию.