Как оформить алименты на маму без обращения в суд и выбрать формат выплат - фиксированная сумма или определенный процент от заработка? Как оформить соглашение.

• г. Москва

Скажите как оформить алименты на маму не через суд? сделать фиксированную сумму (какую?) или часть от заработка?

И где это соглашение оформлять?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, сходите к нотариусу.

Любые алименты могут быть установлены соглашением сторон, такое соглашение заверяется нотариальтно. Если лицо, которое обязано платить алименты такое соглашение не хочет заключать, то их можно взыскать только в судебном порядке.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить удостоверенное нотариусом соглашение на выплату алиментов на Вашу маму и зафиксировать либо конкретную сумму ,либо в размере МРОТОВ,либо часть дохода. Удачи!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).